Определить единую методику ценообразования для высоких технологий невозможно, – эксперт
Существует множество факторов, которые влияют на цену
Если для определения цены на газ и нефть существуют специальные формулы, то вычислить методику ценообразования для высоких технологий невозможно. Об этом 29 августа заявил директор института программных систем НАН Украины Филипп Андон в ходе пресс-конференции в ИА «Наш Продукт» на тему «Возможен ли инновационный путь развития Украины без государственной поддержки?»
Цены на нефть и газ непрерывно меняется, обстоятельства на это влияют. «Газ и нефть – это конкретные продукты, поэтому ля них можно создавать соответствующие методики определения цены, - считает эксперт. – Но, например, для энергоносителя не получится создать методику ценообразования».
Подобным же образом нереально определить методику ценообразования и для высоких технологий.
«Ракетостроение, телекоммуникации, генная инженерия и другие технологии, сделать методики для всех отраслей нереально», - уверен Андон. - В то же время эксперт уверен, что, например, определить цену программному обеспечению вполне реально.
«Несмотря на то, что программный продукт очень сложный, его цену определить возможно. Используется – трудоемкость работы, «человекомесяцы», стоимость оборудования и другое, - сказал он. - Если приблизиться к практике, то обычно на рынке заказы рассчитывается из трудоемкости на один год группы специалистов от 5 до 10 человек, где зарплата работников колеблется от 1500 долларов. Таким образом, можно рассчитать время и общую стоимость разработки».
Ранее эксперт высказал свое мнение относительно того, что становится основной причиной «утечки мозгов».
Георгий Раут





Общество «З проєкту нового Цивільного кодексу вилучать норму про шлюби з 14 років»
Мир «"Немедленно покинуть Иран": Новое предупреждение гражданам США»
Политика «Зеленський розповів про свої плани щодо ЗСУ після війни»
Общество «Очільник фонду "Повернись живим" став членом Наглядової ради АОЗ, – Федоров»
Мир «Тегеран відмовився припиняти збагачення урану на вимогу Вашингтона, – WSJ»
Мир «"Молодий лев у спокої" Рембрандта продан за $17,9 млн, кошти від продажу направили на створення благодійного фонду захисту великих котів»