Коренные жители Алтая подадут в суд на Роскосмос из-за упавшей ракеты
В результате падения территория Алтайского края оказалась загрязненной ядовитым топливом
Экологи уверяют, что из-за падения ракеты-носителя «Союз-У» с грузовым кораблем «Прогресс М-12М» пострадали представители коренного народа Алтая – тубаларов. По словам членов фонда «Алтай – 21 век», 800 кг ядовитого топлива накрыли кедровую тайгу в окрестностях сел Уймень, Красносельское и Ынырга, где уже идет сбор орехов местным населением. Об этом передает «РосБизнесКонсалтинг».
Старейшина тубаларов, доцент Горно-Алтайского государственного университета Тодожокова также добавила, что утверждения Роспотребнадзора о том, что в алтайских реках не обнаружен гептил, преждевременны. Она предложила подать в суд на Роскосмос.
По словам экологов, гептил «не подлежит утилизации в природных условиях». «Чтобы обезопасить эту территорию, необходимо вывезти почву из района поражения, или огородить огромный участок тайги и оставить тубаларов без средств существования», – говорят специалисты фонда.
В фонде рассказали, что Прителецкая тайга с 1960-х гг. используется как район падения вторых ступеней ракет, стартующих в Байконуре, причем падают они как в Республике Алтай, так и на территории Алтайского края. Изначально местные жители были вынуждены рыть окопы и прятаться в них во время падения топливных баков. В 1980-е годы был поднят вопрос о переносе трассы, однако до сих пор никакого решения не последовало.
Ракета «Союз-У» с грузовым транспортным кораблем «Прогресс М-12М» стартовала с Байконура 24 августа. «Грузовик» должен был доставить на Международную космическую станцию более 2 т различных грузов. Однако при запуске ракеты-носителя произошло нарушение работы двигателя, в результате чего корабль «Прогресс М-12М» упал на территории Республики Алтай.
Ранее «Багнет» сообщал, что Россия ищет обломки рухнувшего космического «грузовика».





Политика «Енергетичне перемир'я, якого добивається Зеленський, воно для РФ неприйнятне, – Лавров»
Происшествия «Місто Часів Яр перетворено росіянами на руїну без укриттів і надії»
Происшествия «Мера Вознесенська арештовано після смертельної ДТП на Кіровоградщині»
Общество «Маніпуляції Кремля не зітруть правду про Крим і волю його корінного народу, - АКО»
Наука и техника «Археологи виявили в Мексиці гробницю віком 1400 років із великою скульптурою сови»
Наука и техника «Астрономи знайшли потенційно придатну для життя планету розміром приблизно на Землю»