Итальянские медики научились распознавать рак по запаху изо рта
Медики создали специальный электронный нос
Медики-ученые Римского университета создали устройство, использование которого сделает неприятную процедуру онкологического исследования делом пары минут, - передает KM.ru.
Исходным моментом для исследования послужил запах изо рта. Давно известно, что в дыхании человека «слышны» определенные компоненты. Например, алифатические кислоты – свидетельство цирроза печени, у больных онкологией легких – производные бензола.
Проведенный на добровольных пациентах эксперимент с «вынюхиванием» показал 100% результативность. Теперь ученые будут использовать устройство на людях в условиях поликлиники. Это поможет выявлять заболевания на ранних стадиях.
Ранее «Багнет» сообщал, что исследователи из Южной Кореи утверждают, что сумели разработать простейший тест на рак груди . С помощью анализа дыхания эту страшную болезнь можно засечь на ранней стадии.





Общество «Кількість випадків СЗЧ зростає разом із інтенсивністю бойових дій, – Військова омбудсменка»
Политика «Депутат із президентської фракції не повернувся з-за кордону й задекларував квартиру в Канаді»
Мир «Верховний лідер Ірану у критичному стані та без свідомості, – розвідка»
Мир «Орбан порівняв себе з мишкою, що допомагає "Путину-леву", – Bloomberg»
Общество «Одна гривня моральної шкоди: журналістка Крюкова виграла суд проти блогера Лаченкова»
Общество «Літературна дипломатія: український роман передали до Швеції»