Японцы врали через океан американцам о землетрясении в США
В соцсетях появилось много ложной «свидетельской» информации
Журналисты стали заложниками недостоверной информации, распространявшейся о землетрясении на восточном побережье США в соцсети Twitter. Это установили сотрудники интернет-ресурса BreakingNews.com, сообщили РИА Новости.
По данным ресурса, в Twitter и YouTube выявлены подставные фото и видеоклипы, призванные одурачить других пользователей на фоне важных новостей.
«Журналисты особенно уязвимы во время крупных, развивающихся новостных ситуаций, когда они в спешке ищут сенсации, прочесывая социальные сети, как было во время землетрясения во вторник», - отмечает ресурс.
BreakingNews.com приводит пример того, как размещенные в сетях видео якобы шатающихся зданий в Нью-Йорке на деле оказались записями землетрясения в Токио, которое произошло в марте.
«Опасения по поводу распространения недостоверной информации стары, как сам интернет», - отмечает BreakingNews. Однако он приводит мнение, что в последнее время фальшивки расходятся быстрее, чем раньше, - иногда минуты спустя после появления той или иной срочной новости.





Спорт «Легендарний автогонщик Шумахер більше не прикутий до ліжка»
Общество «Домашніх тварин можливо дозволять передавати у спадок»
Экономика «Прем'єрка анонсувала покращення зарплатні для вчителів»
Мир «У тіньового фолоту агресивної країни виникли проблемі у Бальтійському морі»
Происшествия «Спротив триває: 1434-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Мир «Португальська поліція перехопила "наркосубмарину" з рекордним вантажем вартістю 600 млн євро»