Украинцы изобрели двигатель, на котором ракета долетит до Марса за 260 дней
Для воплощения идеи в жизнь нужно $4,5 миллиона
Благодаря разработкам днепропетровских ученых Украина может стать вторым государством в мире после США, отправившим ракету на Луну. 23-летний инженер-конструктор 3-й категории «КБ «Южное» Андрей Кухта и 28-летний инженер-конструктор 1-й категории Николай Ковальчук разработали проект двигателя для ракеты, которая сможет доставить научно-исследовательскую аппаратуру на поверхность Луны и даже Марса, сообщает ИА «НАШ ПРОДУКТ».
К слову, со своим проектом конструкторы заняли третье место в международном конкурсе «Полет в будущее», а среди космических разработок их двигатель признали лучшим. Ученые говорят, что к его строительству готовы приступить хоть сегодня, а через четыре года уже продемонстрируют чудо-двигатель, на котором ракета всего за 2-3 дня долетит до Луны и за 260 дней - до Марса.
По словам ученых, все упирается в финансирование. «Нужны $3 млн 675 тыс. на разработку и $700 тыс.- на изготовление двигателя. Это сущие копейки по сравнению с суммами, которые тратят на другие космические разработки (в среднем по $600 млн).
К слову, ранее мы уже публиковали фото марсианского лета.





Общество «У ДСНС попереджають про погіршення погоди»
Происшествия «Ексміністр Галущенко намагався втекти з України»
Происшествия «Экс-министру энергетики Галущенко сообщили о подозрении по делу "Мидас", – НАБУ»
Мир «Секретные ядерные объекты Китая расположены в отдаленных горных районах»
Мир «Навроцький заявив про прагнення Польщі до ядерної зброї»
Мир «Варшава 20 лютого виходить з Оттавської конвенції про заборону протипіхотних мін»