Человечество подошло к пику развития мозга
По данным исследователей из Кембриджского университета, человек уже не может стать умнее
Возможности человеческого мозга достигли своего предела - законы физики и физиологии уже не позволяют значительно увеличить умственную деятельность Homo sapiens.
К такому выводу пришел научный коллектив Кембриджского университета, который исследовал структуру мозга человека и потребления им энергии. По данным исследователей, человек не может стать умнее, поскольку для этого мозгу нужно использовать дополнительную энергию и кислород.
«Мы продемонстрировали, что для функционирования мозг должен потреблять энергию и что эта потребность серьезно ограничивает нашу производительность», - рассказал профессор нейробиологии университета Кембриджа Саймон Лафлин. «Мы подошли к пику развития мезга», - подчеркнул он.
Лафлин отметил, что мозгу нужно большое количество дополнительной энергии даже в случаях, когда речь идет о сопоставлении информации из разных источников. Как объяснил профессор, необходимость дополнительной энергии означает, что «существует лимит информации, которую мы можем обработать».
Однако дальнейшее интеллектуальное развитие человека невозможно не только из-за недостатка энергии. Британские ученые установили, что сама структура мозга больше не имеет внутреннего потенциала для совершенствования.
Напомним, ранее «Багнет» сообщал, что ученые нашли способ лечения старческой забывчивости.
По материалам: ВВС





Общество «Чому не варто відповідати "так" чи "алло" на незнайомий телефонний виклик»
Спорт «Мессі першим в історії забив 20 м'ячів на чемпіонатах світу з футболу»
Мир «Росіяни відкрили новий маршрут і тепер заправка в Китаї дешевша, ніж вдома»
Мир «12 основних пунктів реформи мають змінити систему державного управління та політичний баланс в Угорщині»
Мир «53% американців підтримують членство США в НАТО, 23% виступають за вихід із Альянсу»
Мир «Німецькі резервісти проходитимуть навчання від 3 до 12 тижнів, а служба триватиме до року»