16:11 / 27.07.2011 Наука и техника

«Роскосмос» решил утопить МКС

Когда станция отработает свой ресурс

 Международная космическая станция (МКС) после 2020 года будет сведена с орбиты и затоплена. Об этом заявил заместитель руководителя Федерального космического агентства России («Роскосмос») Виталий Давыдов, сообщили РИА Новости.

«МКС после того, как она завершит существование, мы вынуждены будем затопить. Оставлять ее на орбите нельзя, это слишком сложный, тяжелый объект. Много мусора от него может быть», - сказал Давыдов. По его словам, пока договоренность о работе МКС с международными партнерами имеется до 2020 года.

«Мы договорились с нашими партнерами, что станция будет эксплуатироваться примерно до 2020 года. Изначально закладывалось 15 лет. С 1998 года прошло 13 лет, но потенциал станции гораздо больше. Я напомню, когда у нас летал «Мир», мы тоже думали, что он будет совсем немножко летать, но 15 лет он добросовестно отработал», - напомнил замглавы «Роскосмоса».

Отвечая на вопрос, будет ли построена новая космическая станция, Давыдов сказал: «Вариантов есть несколько. Можно, конечно, станцию не создавать, а попробовать сразу замахнуться на Луну, на Марс» Вместе с тем он отметил, что это не очевидно.

«Очень много задач у нас связано еще с околоземным космическим пространством. И, наверное, наиболее серьезная отдача от космоса пока не на Луне и не на Марсе, она здесь, около Земли». Специалист не исключил. Что новая орбитальная станция может стать площадкой, на которой будут собираться комплексы, «которые полетят в будущем на Луну и на Марс».

Напомним, что 23 марта 2001 года станция мир «Мир», находившаяся в космосе с 1986 года, с помощью пристыкованного корабля «Прогресс М1-5» с увеличенным запасом топлива была сведена с орбиты и затоплена в Тихом океане.

Ранее «Багнет» писал о том, что МКС навсегда попрощалась с шаттлом «Атлантис».