13:31 / 20.07.2011 Наука и техника

50% украинских компаний ограничивают доступ сотрудников к соцсетям

64% работников компаний пробовали обойти ограничения

В половине украинских компаний существует ограничение доступа сотрудников к социальным сетям и к программам передачи мгновенных сообщений. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного порталом rabota.ua.

39% компаний, запрещающих соцсети, данное ограничение действует постоянно, а в 11% только в рабочее время, то есть, после работы и в обеденный перерыв ограничений нет. Чаще всего подобные ограничения вводятся в больших компаниях, с количеством сотрудников свыше 500 человек. Чем меньше компания, тем реже можно встретить подобные запреты.

Около 76% работодателей вводят ограничения пользования соцсетями и «общалками», так как считают, что их сотрудники злоупотребляют доступом к социальным сетям и программам передачи мгновенных сообщений. Любопытно, что 75% работодателей абсолютно уверены в эффективности ограничения доступа к социальным сетям и программам передачи мгновенных сообщений. В то же время 64% респондентов, работающих в компаниях, запрещающих соцсети, пробовали обойти ограничения. Причем у 41% это успешно получилось. Интересно отметить, что женщины гораздо чаще мужчин пытаются найти способ обойти запрет, зато мужчины справляются с этим успешней.

Четверть опрошенных призналась, что пользуется социальными сетями и программами передачи мгновенных сообщений в рабочее время для личных целей довольно часто, 60% – только тогда, когда у них есть свободное время.

При этом многие респонденты уточнили, что при отсутствии интереса и мотивации в работе способов убить рабочее время существует огромное множество вне зависимости от доступа к социальным сетям и программам передачи мгновенных сообщений – это могут быть перекуры, перекусы, кофе-брейки, общение с коллегами на нерабочие темы, болтовня по телефону.

Интересным фактом оказалось то, что у четверти опрошенных использование социальных сетей и программ передачи мгновенных сообщений является непосредственно частью работы. В деятельности, которая требует постоянных коммуникаций, социальные сети – это просто необходимый рабочий инструмент. Они дают информацию о специалистах, конкурентах, рынках, отраслях, бизнесах, помогают наладить обмен профессиональным опытом.

А половина респондентов пользуются ими для переписки с коллегами, и утверждают, что это ускоряет решение рабочих вопросов.

Работодатели же со своей стороны в 92% случаев считают общение в социальных сетях и с помощью программ передачи мгновенных сообщений нецелевой тратой рабочего времени сотрудниками, также их озадачивает ухудшение качества выполняемой работы.

Как отмечают рекрутеры, работодателям стоит иметь в виду, что полное ограничение виртуального общения отпугивает 7% потенциальных работников, а еще 24% откажутся работать в таких условиях при наличии других выгодных предложений.

Остальные респонденты заявили, что данное ограничение не повлияло бы на их решение работать в компании (62%) и даже наоборот, мнение о компании с ограниченным доступом к этим сервисам только улучшилось бы (8%).

Самой популярной социальной сетью как среди женщин, так и среди мужчин, является «ВКонтакте», а среди программам передачи мгновенных сообщений лидирует Skype. 4% мужчин и 2% женщин сказали, что не пользуются никакими социальными сетями и программами передачи мгновенных сообщений.

Как сообщалось ранее, в 63% российских компаний действует запрет на посещение социальных сетей.