Ученые нашли в межзвездном пространстве перекись водорода
Они полагают, что молекулы пероксида водорода образуются на гранулах космической пыли из водорода и кислорода
Астрономы впервые обнаружили в межзвездном пространстве молекулы пероксида водорода. Работа исследователей опубликована в журнале Astronomy and Astrophysics, а ее краткое изложение приведено в пресс-релизе Европейской южной обсерватории (ESO).
Ученые наблюдали туманность Ро Змееносца, удаленную от Земли на расстояние около 400 световых лет. Астрономы использовали телескоп APEX, который расположен в чилийских Андах на высоте около пяти тысяч метров. В спектре излучения холодного газа (его температура составляет около минус 250 градусов Цельсия) авторы обнаружили «провалы», вызванные присутствием в туманности молекул пероксида водорода (H2O2). Концентрация пероксида водорода в облаке составляет около одной молекулы H2O2 на десять миллиардов молекул водорода.
Ученые полагают, что молекулы пероксида водорода образуются на гранулах космической пыли из водорода и кислорода, а затем превращаются в молекулы воды. Исследование содержание пероксида водорода в межзвездном пространстве поможет астрономам лучше понять, как в космосе образуется H2O - большая часть этого вещества формируется именно там.
В последнее время астрономы обнаружили в космосе множество интересных молекул. Так, в 2010 году в планетарной туманности Tc-1 в созвездии Жертвенника были найдены самые крупные из когда-либо регистрировавшихся в космосе молекул - фуллерены, состоящие из 60 и 70 атомов углерода.
Ранее мы сообщали и о других не менее сенсационных сообщениях исследователей. Так, недавно был обнародован список стран, которые пострадают в первую очередь о падения на Землю астероида.
По материалам: Лента. Ру





Общество «Наслідок пасивності в 1920-их роках: Україна окупована, а селяни стали рабами московського режиму»
Политика «Украина никогда не согласится на легализацию оккупации Крыма, – МИД»
Общество «Глава оборонного відомства заявив про "тисячі" охочих підписати нові військові контракти»
Общество «До світового рейтингу університетів увійшли 22 українські вищі навчальні заклади»
Политика «Україна готова бути сильним партнером і добрим другом своїм сусідам, - президент»
Мир «Ірландський уряд збирає факти щодо можливих експортних каналів, які можуть підтримувати оборонну індустрію РФ»