21:20 / 30.06.2011 Наука и техника

Стал известен список стран, которым будет нанесен наибольший ущерб от падения астероида

Список составлен на основании исследований британских ученых

Ученые из Университета Саутгемптона (Великобритания) составили список стран, которым может быть нанесен наибольший ущерб в результате столкновения Земли с астероидом. По числу возможных жертв в этом «рейтинге» лидирует Китай.

Для оценки вероятных последствий, столкновение с гигантским астероидом ученые использовали программу NEOimpacto, которая учитывает данные о неземных объектах, собранных NASA.

В первую десятку стран с самыми большими человеческими жертвами, вызванными падением астероида кроме Китая, вошли Индонезия, Индия, Япония, США, Филиппины, Италия, Великобритания, Бразилия, Нигерия.

При этом наибольшие разрушения астероид нанесет инфраструктуре Канады, США, Китая, Японии и Швеции.

То, какую угрозу могут представлять «гости из космоса», земляне увидели в среду, 29 июня, когда астероид размером с автобус пронесся на расстоянии 12 200 км от Земли, пишет Daily Mail.

Астрономы обнаружили космический объект всего за несколько дней до того, как он подошел к планете на опасное расстояние. Ученые отмечают, что астероиды таких размеров пролетают мимо Земли в среднем раз в шесть лет. В начале 2011 года астероид 2011 CA7 прошел мимо Земли на еще более близком расстоянии.

Ник Бэйли, который разработал программу NEOimpacto, отмечает, что астероиды представляют одну из серьезнейших опасностей для человечества.
По его словам, последствия от столкновения будут губительными как для человеческой популяции, так и для инфраструктуры.

Напомним, по мнению некоторых ученых, населению Земли угрожает «Великое шестое вымирание».

Ранее мы сообщали, что, по мнению других исследователей, население планеты будет истреблено белыми карликами.

Также мы писали, что недавно ученые опровергли предположение историков о календаре майя, в соответствии с которым апокалипсис начнется в 2012 году.

Тем временем эпотажный проповедник из США вначале определил дату конца света на май 2011 года. Однако, когда он не наступил, пророк «обновил» свое пророчество, назначив новую дату апокалипсиса.