11:57 / 29.06.2011 Наука и техника

У Google появилась собственная сициальная сеть

В социальной сети Google+ предусмотрен видеочат

Google представил собственную социальную сеть под названием Google+.О возможностях нового сервиса компания рассказала в своем блоге.

У Google+ нет единого списка «друзей» пользователя. Зато контакты распределяются по «кругам»: например, родственники, коллеги, одноклассники и тому подобное. Настройки приватности задаются для каждого круга отдельно. Есть функция отправления сообщения всем пользователям, которые входят в один и тот же «круг».

В социальной сети предусмотрен видеочат, общаться в котором могут несколько пользователей одновременно (в русскоязычной версии эта функция называется «ВидеоВстречи»). В главном окне чата отображается картинка с веб-камеры того пользователя, который говорит в данный момент.

Пользователь Google+ в настройках соцсети может перечислять свои интересы. После этого в ленте обновлений он будет видеть ссылку на тематические статьи и видеоролики.

Google выпустит мобильные дополнения для работы с социальной сетью. Программа для платформы Android уже доступна в магазине Android Market, а программа для iPhone, iPod touch и iPad выйдет позже. Фотографии или видеоролики, снятые на камеру пользователь сразу же может загрузить на свою страницу в Google+.

Google+ пока работает в режиме бета-версии. Зарегистрироваться в соцсети можно только по приглашению. Сервис доступен более чем на 40 языках, в том числе украинском.

Google+ - не первый «социальный» проект Google. В 2004 году компания запустила соцсеть Orkut, которая завоевала популярность лишь в отдельных странах, а в 2010 году представила инструмент Google Buzz для обмена информацией через почтовый сервис Google Mail.

Напомним, ранее «Багнет» писал о самых популярных сайты Уанета. Лидеры рейтинга – соцети и поисковики.