Новое партнерство: OpenAI заключила контракт с Amazon для развития ИИ
Иллюстративное фото из открытых источников
Компания OpenAI подписала контракт с Amazon на сумму 38 млрд долл. на доступ к ее облачной вычислительной инфраструктуре. Об этом сообщает BBC.
После масштабной реструктуризации на прошлой неделе, в ходе которой OpenAI отказалась от статуса некоммерческой организации и изменила свои отношения с Microsoft, компания получила больше финансовой и операционной свободы.
– Расширение границ искусственного интеллекта требует мощных и надежных вычислительных ресурсов, – заявил соучредитель и гендиректор OpenAI Сэм Альтман.
Новое партнерство с Amazon Web Services (AWS) позволит укрепить экосистему вычислительных мощностей, необходимых для развития ИИ, и сделает передовые технологии доступными для более широкого круга пользователей.
Соглашение подчеркивает растущий спрос на вычислительные ресурсы в связи с стремительным развитием искусственного интеллекта и стремлением OpenAI обеспечить себе необходимую мощность.
В 2025 году создатель ChatGPT уже заключил соглашения на сумму более $1 трлн с компаниями Oracle, Broadcom, AMD и гигантом по производству чипов Nvidia. По условиям семилетнего соглашения OpenAI получит доступ к графическим процессорам Nvidia для обучения своих моделей искусственного интеллекта.
OpenAI, которая вывела искусственный интеллект в массы благодаря запуску ChatGPT в 2022 году, годами зависела от Microsoft в плане вычислительных мощностей. До января этого года компании имели эксклюзивное облачное соглашение.
Новое соглашение OpenAI с AWS отражает очередной шаг стартапа в сторону диверсификации источников вычислительной мощности, уменьшая зависимость от Microsoft.
Несмотря на активное развитие технологий ИИ, OpenAI остается убыточным. По данным Microsoft, только за последний квартал стартап понес убытки в размере $12 млрд. После объявления соглашения акции Amazon достигли рекордного уровня, добавив $140 млрд к капитализации компании.
Подготовил: Сергей Дага





Происшествия «Короткочасні дощі та комфортне тепло: прогноз погоди в Україні на найближчі два дні»
Политика «Еврокомиссия оштрафовала Google на 890 млн евро за нарушение цифровых правил ЕС»
Политика «Відновлення мирних переговорів: Зеленський обговорив з Віткоффом і Кушнером, як активізувати дипломатію»
Политика «Будапешт снова заблокировал утверждение двух кластеров для Украины и Молдовы – СМИ»
Происшествия «Слідчий комітет РФ оголосив про розшук нового головкома ЗСУ Драпатого»
Происшествия «На Харківщині російські окупаційні війська намагається прорвати кордон на нових ділянках, – ДПСУ»