Starlink в смартфоне: в Украине запускают новую технологию спутниковой связи
Иллюстративное фото из открытых источников
Министр цифровой трансформации Михаил Федоров заявил, что Украина приступила к тестированию технологии Starlink Direct to Cell. Она превращает обычный смартфон в спутниковый терминал. Об этом он сообщил в Telegram 13 августа.
По его словам, данная технология позволит украинцам оставаться на связи без покрытия мобильной сети через SMS.
"Благодаря спутниковой технологии пользователям не нужно покупать дорогостоящее оборудование - достаточно 4G-смартфона с SIM- или ESIM-картой. Украинцы смогут оставаться на связи в труднодоступных местах: в горах, во время непогоды, сбоев сети или обесточиваний. Главное условие для технологии - прямая видимость неба", - рассказал министр.
Во время теста Федоров вместе с гендиректором "Киевстар" Александром Комаровым обменялись текстовыми сообщениями через спутник прямо со смартфона. Полноценный запуск для абонентов этого оператора планируется на осень 2025 года.
В июле в интервью Reuters Комаров, анонсируя запуск технологии, объяснял, что устройства с мобильной связью подключаются к спутникам, оснащенным модемами, которые функционируют как башня сотовой связи, пересылая телефонные сигналы из космоса непосредственно на смартфоны.
"Первый этап - это обмен сообщениями по технологии OTT ... то есть обмен сообщениями через WhatsApp, Signal и другие системы... И, вероятно, в 2026 году мы сможем предложить мобильный спутниковый доступ к данным... и голосу", - говорил он тогда.
BAGNET напоминает, 14 июля правительство одобрило открытие сектора роуминга со странами-членами Евросоюза, что необходимо для запуска так называемого "роумингового безвиза" с января следующего года.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «Нова заява Трампа про мирну угоду щодо війні в Україні»
Политика «Підтримуючи Україну, ми використовуємо наші канали зв'язку, щоб спрямувати Росію до миру, – Ердоган»
Спорт «ЧС-2026 з футболу: Суперкомп'ютер назвав фаворитів перед стартом чвертьфіналу»
Происшествия «Співробітники польської митниці конфіскували в українки золоті зливки вартістю понад 17 млн грн»
Происшествия «Ворожий дрон влучив у машину з сільським старостою, стан посадовця зараз задовільний»
Политика «Зеленський зустрівся з лідером Південної Кореї та обговорив питання полонених із КНДР»