В Минцифры анонсировали быстрое расширение покрытия мобильной связи
Фото: Pexels
Правительство поддержало предложение Минцифры о более быстром построении сетей мобильной связи. На время военного положения будет действовать упрощенный порядок установления базовых станций, сообщили в Министерстве цифровой трансформации.
— Это поможет операторам мобильной связи расширять покрытия по всей Украине, особенно вдоль дорог, в селах и восстанавливать связь на деоккупированных территориях, — говорится в сообщении.
Отмечается, что раньше, чтобы получить согласование на строительство или размещение базовой станции на государственном или коммунальном имуществе — земельном участке или объекте, оператор тратил до двух лет.
Теперь же разрешение на размещение базовой станции можно получить через 15-25 дней. Процедуры, необходимые для заключения договора аренды имущества или земельного участка, в частности, разработка проекта землеустройства, его утверждение или подготовка к аукциону, будут осуществляться параллельно.
Однако эти изменения не оставляют без внимания защиту интересов государства и местных общин. Операторы должны заключить договоры аренды или сервитута в течение действия военного положения и через 24 месяца. Если это не произойдет, базовые станции подлежат демонтажу.
В Минцифры отметили, что постановление разработано во исполнение закона Украины "Об электронных коммуникациях, обязывающего правительство определить порядок размещения сетей во время военного положения".
Такой подход очень важен, поскольку обеспечение связи в условиях войны становится жизненно необходимым для безопасности и стабильности населения, добавили в ведомстве.
Подготовил: Сергей Дага





Происшествия «У ТЦК в Тернополі чоловік зайшов до туалету та вчинив самогубство»
Политика «ООН, ОБСЄ, Рада Європи та ЮНЕСКО мають надати "адекватну та рішучу відповідь" агресору, – Сибіга»
Происшествия «Спротив триває: 1552-га доба протистояння України збройній агресії Росії»
Происшествия «Російський обстріл пошкодив інститути НАН України в Києві»
Мир «В Анкаре произошли столкновения: Сторонники двух лидеров оппозиционной партий бросали камни и бутылки»
Одесса «Вибух авто з людьми у центрі Одеси: СБУ розслідує теракт»