Meta официально отказывается от программы проверки фактов в США
Фото: Pexels
Компания Meta официально отказывается от программы проверки фактов в США. Однако в соцсетях Facebook, Instagram и Threads будут действовать "Заметки сообщества".
Об этом заявил главный директор по глобальным вопросам в компании Meta Джоэл Каплан.
Как отметил руководитель политики компании, это решение сейчас касается только США.
— Это означает, что не будет новых проверок фактов и никаких факт-чекеров, — утверждает Каплан.
Теперь в соцсетях компании Facebook, Instagram и Threads вместо фактчекинговой программы будут действовать "Заметки сообщества", на которые не будут распространяться ограничения.
Ранее основатель компании Meta Марк Цукерберг объявил о прекращении долговременной программы проверки фактов. По его словам, она якобы сделала возможной чрезмерную цензуру.
По мнению Цукерберга, компания хочет отказаться от проверки фактов, чтобы вернуться к фундаментальной преданности свободе слова.
Он объяснил, что ограничения со временем расширились до такого уровня, что появилось слишком много ошибок, которые разочаровывают пользователей.
В частности, слишком много безобидного контента подвергается цензуре, а люди ошибочно попадают в черный список Facebook. В то же время он признал, что это не единичные случаи, на которые часто реагируют слишком медленно.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «Позиція Трампа щодо російської агресії проти України змінилася, – Bloomberg»
Политика «Сибіга та Рубіо обговорили кроки, як посадити Путіна за стіл переговорив»
Общество «Світова медична спільнота стала на захист Іллі Ємця та Центру дитячої кардіології та кардіохірургії»
Общество «В оборонному відомстві анонсували перевірки у всіх ТЦК»
Мир «В НАТО оценили потери РФ и заявили о неизменных целях Кремля»
Мир «Нідерланди інвестують €250 млн у дрони для України та €250 млн у ППО»