16:06 / 23.12.2024
Наука и техника
Археологи нашли во Франции золотое кольцо, датированное 2-3 веками
Фото Золотое кольцо с глубокой печатью/inrap.fr
Во время раскопок в Пассе, на северо-западе Франции, археологи нашли артефакты, охватывающие период от бронзового века до средневековья. Среди самых выдающихся находок — римское золотое кольцо, датированное 2-3 веками нашей эры.
Об этом сообщил французский Национальный институт археологических исследований.
Кольцо имеет изящную рубленую золотую оправу и глубокую гравировку с фигурой Венеры-Победительницы, символизирующей красоту и силу.
Его нашли на старинной дороге шириной около 8 метров с канавами с каждой стороны. Дорога была покрыта слоем гравия из кварцевой гальки. На поверхности все еще видны следы путей от древних колесных транспортных средств.

Подготовил: Сергей Дага





Общество «Спонсори "картонного Майдану": хто платить за захист крісла Федорова»
Политика «Федоров відмовився стати радником Зеленського»
Мир «Українська кампанія дронів б’є по російських НПЗ і світовому ринку пального»
Происшествия «Окупанти б’ють по енергетичному сектору і під ударом ключові підприємства «Нафтогазу»»
Спорт «ЧС-2026 з футболу: Том Круз, Роббі Вільямс, Дженніфер Хадсон та Post Malone – зіркова церемонія закриття Мундіалю»
Происшествия «Спротив триває: 1605-та доба протистояння України збройній агресії Росії»