Соцсеть Х не может противостоять ложной информации о выборах в США, – доклад
Иллюстративное фото из открытых источников
Краудсорсинговая функция проверки фактов Community Notes ("Примечания сообщества") в принадлежащей Илону Маску социальной сети Х неспособна противостоять ложным утверждениям о выборах в США. Такой вывод содержится в докладе Центра по противодействию цифровой ненависти (CCDH), опубликованном в среду, 30 октября, передает Reuters.
Из 283 вводящих в заблуждение сообщений, опубликованных в Х и проанализированных CCDH, 209 сообщений (74%) не сопровождались примечаниями для всех пользователей, исправляющими ложные и вводящие в заблуждение утверждения о выборах, говорится в докладе.
"209 недостоверных постов в нашей выборке, которые не отображали имеющиеся примечания сообщества для всех пользователей, собрали 2,2 миллиарда просмотров", – отмечается в докладе.
Социальная сеть X не ответила на просьбу Reuters о комментарии.
Функция Community Notes появилась в прошлом году. Она позволяет пользователям Х отмечать ложный или вводящий в заблуждение контент, фактически, являясь краудсорсинговой платформой для проверки фактов.
Ранее в этом году Х проиграла иск, поданный CCDH, в котором компания обвинялась в том, что допустила рост ненавистнических высказываний в социальной сети.
В августе секретари пяти штатов призвали миллиардера Маска скорректировать работу чатбота Х, использующего технологии искусственного интеллекта. По их мнению, чатбот распространял неверную информацию, связанную с выборами 5 ноября.
Самого Маска, который в июле поддержал кандидата в президенты от Республиканской партии Дональда Трампа, также обвиняли в распространении дезинформации. Опросы показывают, что Трамп идет практически вровень с кандидатом от демократов вице-президентом Камалой Харрис.
Подготовил: Сергей Дага





Мир «Франция поддержала отказ ЕС от торгового соглашения с США из-за угроз Трампа»
Политика «Справедливий та міцний мир в Україні: Ляєн обговорила з конгресменами США нагальні питання»
Происшествия «Дієтичні добавки з наркотиками: На Волині ліквідували низку лабораторій, де вироблялася дана продукція»
Происшествия «Министр обороны анонсировал создание антидронового купола для защиты Украины»
Политика «Зеленський анонсував нові операції після доповіді в.о. очільника СБУ»
Общество «Попри атаку РФ усі об'єкти ЧАЕС заживлені від енергосистеми України у штатному режимі»