Украинским чиновникам и военным запретили пользоваться Telegram
Совет национальной безопасности и обороны Украины запретил использовать мессенджер Telegram на служебных устройствах чиновникам, военным, работникам сектора безопасности и обороны и предприятий-операторов критической инфраструктуры.
Решение было принято с целью минимизации угроз, говорится в сообщении СНБО. Исключение будет сделано только служащим, работа которых связана с использованием этого мессенджера.
На заседании Национального координационного центра кибербезопасности начальник военной разведки Украины Кирилл Буданов заявил, что у российских спецслужб может быть доступ к личной переписке пользователей мессенджера, их персональным данным и удалённым сообщениям.
Представители СБУ и Генштаба украинской армии заявили, что Россия использует мессенджер для кибератак, установки геолокации пользователей и корректировки ракетных ударов. Публичных доказательств этой информации представлено не было. В мессенджере запрет на момент публикации новости не комментировали, передает "Радио Свобода".
Telegram был запущен российскими предпринимателями Павлом и Николаем Дуровым в россии в 2013 году. Сейчас офис компании расположен в Дубае. Павел Дуров заявлял, что регулярно сталкивается с давлением государств и спецслужб, пытающихся получить контроль к данным пользователей мессенджера.
Сам Павел Дуров, у которого кроме российского гражданства есть паспорта Франции, ОАЭ и федерации Сент-Китс и Невис, сейчас находится под следствием во Франции. Ему запрещено покидать страну, власти обвинили его в ряде преступлений, связанных с отказом мессенджера раскрывать данные по запросу полиции и спецслужб.
В августе, после задержания Дурова в Париже, российское издание "База" сообщило со ссылкой на источники, что сотрудники ряда силовых ведомств, чиновники Администрации президента и правительства получили распоряжение удалить из телеграма служебные переписки.
Пресс-секретарь кремля дмитрий песков, комментируя эту новость, ее не подтвердил. По его словам, госслужащие вообще не должны использовать мессенджеры на работе.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «Громадяни Молдови зможуть отримувати українське громадянство за спрощеною процедурою»
Мир «Россия атакует Польшу, Германию и Францию, чтобы ослабить поддержку Украины, - доклад»
Общество «З полону вдалося повернути сімох цивільних громадян України, – Лубінець»
Общество «"Де гроші, Зін?" Журналіст Бойко поставив головне питання професійним "антикорупціонерам"»
Мир «Правоохранительные органы Молдовы разоблачили схему поставки оборудования для ВПК РФ»
Происшествия «Армия РФ нанесла более 900 ударов по Запорожской области за сутки: есть погибший и раненые»