Федоров представил украинский окопный РЭБ Parasol
Фото: PrtSc-video
Вице-премьер-министр, министр цифровой трансформации Михаил Федоров представил украинский окопный РЭБ Parasol.
Об этом он сообщил в социальных сетях, добавив видео.
— Parasol — окопный РЭБ от участника кластера Brave1. У разработчика есть две модификации РЭБ: одна защищает позиции от российских дронов, другая — технику от них. Одно из ключевых преимуществ Parasol — она незаметна для вражеских РЭБ, — сообщил Федоров.
Министр отметил, что первая разработка, Parasol 01, защищает позиции военных, подавляя российские FPV-дроны на расстоянии в пределах 200 метров. Вторая, Parasol 02, защищает технику. То есть ее можно на нее инсталлировать и подключить к бортовой сети, дроны глушатся также на расстоянии в пределах 200 метров.
Другие ключевые преимущества Parasol
- Они очень просты в эксплуатации;
- научиться ими пользоваться можно за 10-15 минут.
Parasol разработала компания "МиксСтил", с которой государство заключило контракты на две модификации. Федоров отметил, что Силы обороны их активно используют.
Министр напомнил, что до полномасштабной войны в Украине не было ни одной разработки РЭБ ближнего действия. Благодаря системной работе Brave1 эта сфера начала развиваться, и сегодня уже есть десятки технологических решений, которые государство может покупать для фронта.
Сейчас, по словам министра, на платформе Brave1 зарегистрировано более 100 разработок, а девять из них уже кодифицированы по стандартам НАТО.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «Мадяр прокомментировал, почему Будапешт согласовал открытие первого переговорного кластера для Украины»
Политика «Путин заявил, что РФ будет наращивать удары по инфраструктуре Украины»
Общество «Олександр Свіщов допоміг реалізувати масштабні наукові проєкти про історію української журналістики»
Политика «Україна попросила у європейських союзників ще 20 млрд дол. на військові потреби, – Politico»
Киев «Фотографії й прапори на бульварі Шевченка — голос тих, хто чекає на повернення своїх»
Политика «У Франції відкривається саміт G7, 16 червня лідери обговорюватимуть українське питання за участю Зеленського.»