14:31 / 17.04.2024 Наука и техника

Boston Dynamics прекращает разработку робота Atlas (видео)

Фото: Boston Dynamics

Компания Boston Dynamics заявила о прекращении работы над человекоподобным роботом Atlas, которым занимались почти 10 лет. Теперь у разработчиков есть другие планы.

Об изменениях в планах разработчики заявили с помощью нового видео — в нем показали все достижения и курьезные моменты с роботом Atlas, который по строению напоминает тело человека.

В ролике показали, как бот ходит по каменистой поверхности, поднимает различные ящики и выполняет акробатические трюки.

— На протяжении почти 10 лет Atlas будоражил наше воображение, вдохновлял и  преодолевал барьеры робототехники. Теперь нашему гидравлическому роботу Atlas пора расслабиться и отдохнуть,подписали видео в компании.

Известно, что сейчас Boston Dynamics занимается коммерциализацией своих технологий. Компанию купила в 2021 году корпорация Hyundai и это ускорило процесс подготовки к продаже разработок.

Не только Boston Dynamics занимались разработками робота — недавно компания Figure и OpenAI показали разработку человекоподобного робота с ИИ. Новинка способна поддерживать разговор с человеком в режиме реального времени и выполнять базовые задачи — отсортировать мусор или нарезать яблоко.

Подготовил: Сергей Дага