15:09 / 16.04.2024 Наука и техника

Медиаплатформу X могут сделать платной

Фото: Unsplash

Соцсеть X Илона Маска может начать изымать плату с новых пользователей. Деньги придется отдавать за почти всю активность внутри сервиса.

О будущих планах заявил сам Илон Маск в X. По его словам, это единственный способ обуздать беспощадный натиск ботов. Миллиардер добавил, что защиту от ботов с легкостью пройдут новые модели ИИ, а значит технология уже устарела.

По словам Илона, плата будет изыматься за лайки, комментарии публикаций и создание постов. И хотя он не назвал точной суммы, она может быть сугубо символической, учитывая активность пользователей.

Однако просматривать публикации других людей можно бесплатно.

Новая политика “Not-a-Bot” уже появилась на сайте, и на такой шаг Маск пошел из-за критики с огромным количеством ботов и невозможности решить эту проблему. При этом, ранее Илон обещал устранить миллионы ботов еще перед покупкой соцсети за $44 млрд осенью 2022 года.

BAGNET напоминает, что Маск уже экспериментировала с платой за Х — это касалось Филиппин и Новой Зеландии. Новые пользователи должны были платить по $1 за годовое использование сервиса. Похоже, тестирование новых правил прошло успешно.

Подготовил: Сергей Дага