11:21 / 15.04.2024 Наука и техника

Найдут цель в любой точке Черного моря: особенности нового поколения дронов Sea Baby

Фото: Дронов Sea Baby/ssu.gov.ua

В Украине изготовлено новое поколение морских дронов Sea Baby, которые способны доставить почти 1 тонну взрывчатки на расстояние около 1 тыс. км.

Об этом заявил спикер Службы безопасности Украины Артем Дехтяренко в эфире национального информационного телемарафона.

По его словам, морские дроны Sea Baby-2024 являются более смертоносными, чем предыдущие версии. Он утверждает, что теперь СБУ имеет возможность достать нужную цель почти в любой точке Черного моря.

— Мы не можем раскрывать все технические характеристики. Но можем отметить, что это уже новые поколения дронов, над совершенствованием которых мы продолжаем работать. Например, Sea Baby 2024 года — это дрон нового поколения, который способен доставить почти тонну взрывчатки на более 1 тыс. км, — подчеркнул представитель СБУ.

Артем Дехтяренко отметил, что сейчас Служба безопасности Украины использует два типа морских дронов, среди которых Sea Baby и "Мамай".

Он сообщил, что беспилотники изготовлены из радиопоглощающего материала, что дает возможность оставаться незаметными для российских систем обнаружения и наблюдения.

Представитель СБУ назвал стоимость украинских дронов — около 8,5 млн грн за единицу.

По его словам, в то же время российские корабли, которые могут быть уничтожены указанными беспилотниками, стоят от нескольких десятков млн долларов.

Подготовил: Сергей Дага