15:47 / 04.04.2024 Наука и техника

Британские археологи обнаружили роскошную римскую виллу с десятками драгоценных артефактов (фото)

Иллюстративное фото из открытых источников

В Великобритании археологи обнаружили виллу римского периода с множеством артефактов. Об этом пишет Аncient origins.

Открытие было сделано в селе Гроув в Оксфордшире, история которого уходит в бронзовый век: оно было занято римлянами с первого или второго веков до конца четвертого или начала пятого века.

Комплекс состоял из многих сооружений, одно из которых, вероятно, имело много этажей.

Римские виллы были не просто жилыми домами, но скорее напоминали небольшие административные центры. Они часто выполняли такие функции, как содержание дорог, надзор за планированием посевов на прилегающей территории и служили "безопасным местом хранения пищевых продуктов в нестабильные времена. Даже в позднем римском периоде эта особая вилла демонстрировала постоянные признаки человеческой деятельности.

Комплекс римских вилл представлял собой здание, которое, вероятно, имело несколько уровней, его огромная территория занимала 1000 квадратных метров только на первом этаже.

Раскопки обнаружили миниатюрные топоры и коллекцию крошечных, плотно свернутых свинцовых свитков, похожих на римские таблички с проклятиями, что указывало на возможность происходивших там ритуалов или паломничества. Подобные предметы, найденные в других культовых местах в Англии, означают жертвы военным богам в римский период. Существовали и другие артефакты, которые, вероятно, использовались в ритуалах, в частности, монеты, кольца, броши, посуда из красной глины и пряжка ремня с головой лошади, датированные 350-450 годами нашей эры, которые, вероятно, носили военные элиты.

Архитектурные особенности римских вилл в Британии отражали особенности вилл на континенте с роскошными украшениями, такими как мозаичные полы, расписанные стены и сложные фрески. Планировка вилл была разнообразной, начиная от простых домов с внутренним двориком и заканчивая сложными комплексами с несколькими крыльями и павильонами.

Подготовил: Сергей Дага