14:12 / 25.03.2024 Наука и техника

Похоронили с кирпичом во рту: ученые реконструировали лицо вампира из Италии (фото)

Фото: OrtogOnline

Бразильские ученые реконструировали лицо вампирши, которую похоронили в XVI веке с каменным кирпичом во рту, чтобы она не питалась трупами под землей.

Данное исследование разместили в журнале OrtogOnline.

Вампиршу нашли в братской могиле жертв чумы в 1576 году на венецианском острове Лаццаретто Нуово во время археологических раскопок в 2006 году.

"Вампиров не существует, но исследования показывают, что люди в то время верили, что они существуют. Впервые мы нашли доказательства экзорцизма вампира... Якобы идентифицировав вампира, одного из виновников чумы по популярному мифу того времени, они ввели камень как элемент защиты, не позволяющий ему питаться, а также заражать других людей", - рассказал судебный антрополог Маттео Боррини, который руководил исследованием этой братской могилы.

Сейчас же бразильский судебно-медицинский эксперт, 3D-иллюстратор Сисеро Мораес показал 3D-модель того, как выглядела эта женщина, которая внушала страх на местных жителей. У нее заостренный подбородок, серебристые волосы, морщинистая кожа и немного искривленный нос. На момент смерти женщине европейского происхождения был 61 год.

Считается, что теорию о вампирах распространили итальянские могильщики, которые часто сталкивались с ужасающими разлагающимися телами, открывая массовые захоронения для размещения других тел. Трупы часто выглядели сильно раздутыми, а изо рта и носа сочились телесные жидкости. Могильщик мог засунуть камень между зубов трупа, чтобы вампир не прожевал саван и не заразил других чумой.

Фото: OrtogOnline

Кроме того, благодаря этому исследованию протестировали теорию о том, возможно ли засунуть человеку в рот кирпич. Исследователи взяли пенопласт в форме кирпича и на себе испытали данный эксперимент. В итоге они пришли к выводу, что кирпич можно засунуть в рот человека, не причинив вреда зубам и мягким тканям.

Фото: OrtogOnline

Подготовил: Сергей Дага