14:50 / 22.03.2024 Наука и техника

Власти США подали на Apple иск: в чем обвиняют создателей iPhone

Иллюстративное фото из открытых источников

Минюст США подал иск на Apple из-за нарушения антимонопольных законов. Власти утверждают, что корпорация специально мешала конкурентам выпускать продукты на своих смартфонах, сообщает Axios.

иску присоединилось 17 штатов. Примечательно, что за последние 15 лет это уже третье обвинение Министерством юстиции Apple. В документе утверждается, что компания специально ограничивала свою операционную систему iOS, усложняя внедрение приложений и сервисов от конкурентов, что якобы и нарушает антимонопольный закон. При этом разработчики Apple также имели далеко не весь доступ к системам конкурентов из-за деяний компании.

По данным иска, нарушения касаются буквально всех аспектов iOS — от браузера и подписок на новости до рекламы и развлечений. Компанию обвиняют и в усложнении разработки универсальной системы для обмена сообщениями — чтобы и дальше пользоваться iMesage, пользователю приходилось и дальше покупать iPhone.

В Apple уже отреагировали на иск — компания опровергла все обвинения.

— Этот иск угрожает тому, кто мы есть, принципам, которые выделяют продукты Apple на рынке с жесткой конкуренцией. Если его удовлетворят, это помешает нам создавать технологии, которых люди ждут от Apple, — отметили в корпорации.

Впрочем, компании и без исков есть чем заняться — Apple хочет внедрить ИИ от Google в iPhone. Похоже, корпорация не смогла добиться успехов в собственной разработке.

Подготовил: Сергей Дага

ТЭГИ: