Китай отклонил ультиматум США продать TikTok
Иллюстративное фото из открытых источников
Китай не принял ультиматум Соединенных Штатов, в котором конгрессмены требуют от китайской компании ByteDance или продать TikTok американской компании или столкнуться с блокировкой соцсети в США.
По данным The Wall Street Journal, ByteDance получила от китайских чиновников сигналы о том, что лучшим вариантом Пекин считает запрет социальной сети в Соединенных Штатах. Это ставит китайскую компанию в тупик.
На прошлой неделе Министерство торговли Китая обратилось в США с требованием "перестать необоснованно давить" на TikTok, а также заявило о необходимости "строго соблюдать китайские законы и правила".
По словам источников WSJ, в ByteDance это считается предупреждением о том, что компания столкнется с препятствиями со стороны Пекина при попытке продать соцсеть.
Выручка TikTok в США в 2023 году составила почти $20 млрд, стоимость возможного соглашения, если TikTok таки продадут, WSJ оценивает в $100 млрд.
Как сообщал BAGNET, желание купить соцсеть уже проявил экс-глава Минфина США Стивен Мнучин.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «В МЗС України повідомили, що Зеленський готовий зустрітися з Путіним заради двох найчутливіших питань»
Экономика «Прем'єрка анонсувала покращення зарплатні для вчителів»
Происшествия «Український банкір "випадково" випав з вікна в Італії»
Политика «Кремль кличе Зеленського на переговори з Путіним»
Мир «Європа сьогодні веде дві війни, одну з яких вона мало помічає, - виступ»
Мир «Генсек НАТО раскритиковал идею европейской армии, отметив, что она будет дублировать функции Альянса и будет выгодна РФ»