19:29 / 16.03.2024 Наука и техника

Искусственный интеллект превратили в телеведущую новостей в Украине

Интернет-издание Kolo.news из Полтавы внедряет искусственный интеллект для создания новостного видеоконтента. Об этом сообщает Институт массовой информации .

Сгенерированная ИИ-ведущая получила имя Наталья Полтавка. Она будет комментировать новости в 30-секундных роликах. По словам редакции, они планируют регулярно выпускать подобные видео.

Редакция Kolo.news пояснила, что их цель – охватить аудиторию, предпочитающую видеоформат новостей.

Главная редактор Татьяна Цирульник сказала, что у них нет студии для записи новостей, и журналисты испытывают трудности переквалифицироваться на телеведущих, поэтому они решили использовать искусственный интеллект для создания контента.

Идея возникла во время учебы на курсе "Эпоха искусственного интеллекта в редакции" при поддержке Ассоциации независимых региональных издателей Украины.

Цирюльник отметила, что найти программу для вещания ведущих на украинском языке без акцента было сложно, и это требовало затрат. Издание приняло решение вложить средства в оплату программы искусственного интеллекта, поскольку бесплатные версии не отвечали их потребностям.

"Программы искусственного интеллекта предлагают очень ограниченные бесплатные версии, которых не хватит на нормальную работу, а платить по 90–120 и более долларов в месяц за программу создания видео региональному медиа сложно, но мы приняли эти расходы", – отмечает она.

Таким образом, издание пытается адаптироваться к современным требованиям и привлечь новых читателей с помощью инновационных технологий.

Ранее BAGNET сообщал, как искусственный интеллект за 30 дней разработал лекарство от рака печени.

Подготовил: Сергей Дага