16:06 / 14.03.2024 Наука и техника

Не замечали 50 лет: ученые обнаружили гигантский вулкан на Марсе

Фото: Pexels

Ученые обнаружили на Марсе новый вулкан гигантских размеров. Эксперты не исключают, что рядом с ним расположен и гигантский ледник, недалеко от экватора планеты.

О находке заявили ученые на 55-й Конференции по лунным и планетарным наукам в Техасе. Примечательно, что эта находка была долгое время у всех на виду, но время изменило вулкан до неузнаваемости. При этом, он расположен на самом известном участке планеты, пишет Space.

Впервые он попал в объектив орбитального космического аппарата Маринера-9 в 1971 году. Пока что находку назвали вулкан Ноктис, и его размеры впечатляют — он 9022 в высоту и 450 км вширь.

Сейчас к вулкану повышенный интерес ученых, ведь судя по его внешнему виду, он был активным очень долгое время. На юге этой локации также обнаружили ледник, который скрывается под тонким слоем вулканического осадка.

Помимо застывший вулканической лавы в самом кратере, отложения от этой локации распространились на площадь около 5 тыс. квадратных километров.

BAGNET напоминает, что колонизация красной планеты все ближе. NASA ищет добровольцев для жизни в изоляции сроком на один год. Будет создана симуляция жизни на Марсе, чтобы учесть все нюансы, с которыми столкнутся первые колонизаторы.

Подготовил: Сергей Дага