23:05 / 08.03.2024 Наука и техника

Не хуже, чем в кино: NASA и Nikon разрабатывают камеру для съемок на Луне

Фото: Pexels

Космическое агентство NASA вместе с Nikon разрабатывает камеру для съемки на Луне. Астронавты смогут делать снимки высокого качества, сообщает ресурс Space.

NASA и Nikon разрабатывают камеру для Луны

Так, когда астронавты миссии Аполлон высадились на Луну в 1960-х, они не имели специального оборудования для съемки видео. При этом космонавты сделали около 18 тыс. снимков.

Теперь же будущие гости спутника получат высокоточное оборудование, чтобы делать фото и видео высокого качества во время работы на поверхности. Устройство получит название HULC — портативная универсальная лунная камера.

Устройство будет создано на базе Nikon Z9, и его модифицируют для экстремальных условий Луны. К примеру, новинка получит термочехол для защиты от пыли, а также усовершенствованный крепежи для захвата, чтобы астронавтам было удобно нажимать кнопки в перчатках скафандра.

Начинку Nikon Z9 также модифицируют для работы в условиях повышенной радиации, которая заметно усложняет работу всем устройствам в космосе.

Известно, что камера уже проходит испытание на Канарских островах и в Аризоне. Ожидается, что устройство окажется на Луне уже в 2026 году — во время миссии Artemis III астронавты высадятся на спутник Земли.

Человечество с каждым днем все ближе к колонизации спутника. В конце февраля частный космический аппарат Odysseus впервые в истории приземлился на поверхность Луны. И хотя полет был не без проблем, это первое устройство США на спутнике с 1972 года.

Подготовил: Сергей Дага