21:40 / 06.03.2024 Наука и техника

В НАСА состоялся выпуск новых астронавтов

Иллюстративное фото из открытых источников

После двух лет интенсивной подготовки десять американцев во вторник, 5 марта, официально стали астронавтами и теперь имеют право участвовать в планируемых НАСА миссиях на Международную космическую станцию, а также в экспедициях на Луну и Марс – в случае, если эта миссия будет реализована.

Кроме того, в выпускной церемонии в Джонсоновском космическом центре в Хьюстоне также участвовали двое граждан ОАЭ, проходивших обучение, передает "Голос Америки".

Слушатели курса были отобраны из более чем 12 тысяч претендентов в 2021 году, и их обучение включало симулированные выходы в открытый космос, изучение робототехники, систем космической станции и многое другое.

НАСА немедленно открыло прием заявок на следующий класс астронавтов, с крайним сроком подачи заявок 2 апреля. Кандидаты должны быть гражданами США, иметь высшее образование в научной или технической области, или находиться на втором курсе докторантуры, или иметь медицинскую степень, или быть зачисленными в школу летчиков-испытателей.

Зарплата будущих астронавтов составляет 152,2 тысячи долларов, и в объявлении указано, что работа на дому не предусмотрена.

Подготовил: Сергей Дага