22:21 / 24.02.2024 Наука и техника

Лунный модуль "Одиссей" упал на бок, но "жив и здоров"

Фото: "Одиссей" снял изображение кратера Шомбергера на Луне, 23.02. 2024

Лунный посадочный модуль "Одиссей", ставший первым частным космическим аппаратом, достигшим лунной поверхности, "жив и здоров", но лежит на боку, сообщила в пятницу создавшая его американская компания Intuitive Machines.

Скорее всего, при посадке аппарат зацепился одной из шести своих ног за лунную поверхность и опрокинулся, сообщила хьюстонская компания Intuitive Machines.

Тем не менее, все указывает на то, что "Одиссей" находится "в стабильном состоянии вблизи или на запланированном месте посадки", рядом с кратером Малаперт А в районе Южного полюса Луны, сообщил исполнительный директор Intuitive Machines Стивен Альтемус, передает Reuters.

"У нас есть связь с посадочным модулем", – заявил Альтемус.

По его словам, операторы посылают команды модулю и работают над тем, чтобы получить первые фотографии с лунной поверхности с места посадки.

Вскоре после посадки в четверг компания сообщила, что "Одиссей" прилунился в вертикальном положении, но Альтемус заявил, что это ошибочное заключение было основано на телеметрии, полученной до посадки.

Хотя положение аппарата далеко не идеальное, представители компании заявили, что пять из шести полезных научно-технических грузов НАСА были закреплены на тех частях аппарата, которые находятся на связи.

"Это очень хорошо для нас, – сказал Альтемус. – Мы думаем, что сможем удовлетворить все потребности коммерческих полезных грузов".

Менее обнадеживающим является тот факт, что две антенны космического аппарата направлены на поверхность Луны, что ограничивает связь с ним, сказал Альтемус.

Беспилотный космический аппарат достиг лунной поверхности в четверг после напряженного сближения и спуска, в ходе которого возникла проблема с его навигационной системой. Инженеры на Земле были вынуждены в последний момент применить ранее не испытанный обходной способ ее решения.

Подготовил: Сергей Дага