14:50 / 22.02.2024 Наука и техника

Космический аппарат Intuitive Machines вышел на лунную орбиту

Фото: Odysseus после отделения от ракеты-носителя

Лунный корабль, построенный хьюстонской компанией Intuitive Machines, в среду, 21 фвраля, вышел на лунную орбиту. Его предстоящее прилунение должно стать первой в истории космической посадкой частного космического аппарата. Кроме того, речь идет о первой более чем за 50 лет попытке прилунения, предпринимаемой американцами.

Аппарат Nova-C, получивший название Odysseus, вышел на орбиту на высоте 57 миль (92 км) над лунной поверхностью, сообщается в заявлении компании, опубликованном в Интернете, передает Reuters.

Миссия IM-1 предпринята примерно через месяц после того, как у лунного аппарата другой компании, Astrobotic Technology, на пути к Луне произошла утечка в двигательной установке, что стало третьим случаем, когда частной компании не удалось совершить посадку на Луну, после неудачных попыток компаний Израиля и Японии.

При благоприятном развитии событий космический аппарат с набором научных приборов НАСА на борту постепенно снизит свою орбиту в течение следующих 24 часов и в четверг прилунится в кратере Малаперт А близ южного полюса Луны.

Odysseus был запущен шесть дней назад, 15 февраля, на ракете Falcon 9, построенной и запущенной калифорнийской компанией SpaceX Элона Маска с космодрома НАСА имени Кеннеди на мысе Канаверал, штат Флорида.

Если посадка пройдет успешно, то миссия IM-1 станет первым контролируемым спуском американского космического корабля на лунную поверхность со времен "Аполлона-17", когда в 1972 году там приземлился лунный корабль НАСА с Джином Сернаном и Гаррисоном Шмиттом на борту.

Кроме того, это будет первая "мягкая посадка" на Луну коммерческого аппарата и первая посадка в рамках лунной программы НАСА Artemis.

Хотя полет IM-1 считается миссией Intuitive Machines, он несет шесть полезных нагрузок НАСА с приборами, предназначенными для сбора данных о лунной среде перед запланированной НАСА первой миссией Artemis с экипажем на Луну в конце этого десятилетия.

Подготовил: Сергей Дага