13:53 / 21.02.2024 Наука и техника

США считают, что рф разрабатывает ядерное оружие космического базирования, – СМИ

Соединенные Штаты Америки полагают, что россия разрабатывает противоспутниковое ядерное оружие космического базирования, применение которого может нарушить работу всего: от военной связи до телефонных служб такси, сообщил во вторник источник, знакомый с ситуацией.

Источник, пожелавший остаться неизвестным, сказал, что, насколько он понимает, система будет включать в себя ядерное взрывное устройство, выведенное на орбиту, передает Reuters.

Президент рф владимир путин во вторник, 20 февараля, заявил, что россия выступает против размещения ядерного оружия в космосе, а его министр обороны категорически опроверг сообщения о том, что россия разрабатывает ядерный потенциал для космоса.

Белый дом и Управление директора национальной разведки США отказались комментировать этот вопрос.

Сообщения о возможной российской военной активности в космосе появились после того, как 14 февраля республиканский председатель комитета по разведке Палаты представителей США выступил с загадочным заявлением, предупреждающим о "серьезной угрозе национальной безопасности".

Самым явным публичным признаком того, что Вашингтон полагает, что Москва работает над противоспутниковым ядерным оружием космического базирования, стал комментарий представителя Белого дома в четверг, 15 февраля, о том, что Соединенные Штаты считают, что разрабатываемая система нарушит Договор по космосу.

Договор 1967 года запрещает подписавшим его странам, включая россию и США, размещать "на орбите вокруг Земли любые объекты, несущие ядерное оружие или любые другие виды оружия массового уничтожения".

Американо-российские отношения уже осложнились множеством проблем, главным из которых является вторжение россии в Украину в феврале 2022 года, которое спровоцировало самую крупную конфронтацию между Западом и Москвой со времен кубинского ракетного кризиса 1962 года.

Газета New York Times сообщила в субботу, 17 февраля, не указывая источники, что в последние недели от американских разведывательных служб поступали предупреждения о том, что россия, возможно, планирует запуск нового секретного военного спутника и что ключевой вопрос заключается в том, будет ли она размещать при этом ядерное оружие в космосе.

Во вторник, 20 февраля, агентство Bloomberg сообщило, что россия может разместить ядерное оружие в космосе уже в этом году. Агентство также сослалось на неназванные источники, заявившие, что, по мнению Соединенных Штатов, россия не планирует взрывное устройство, но существует риск случайного взрыва, выводящего из строя десятки спутников.

Белый дом и Управление директора разведки США отказались комментировать материал агентства Bloomberg.

Подготовил: Сергей Дага