10:05 / 20.02.2024 Наука и техника

Украина ищет способы остановить использование рф терминалов Starlink

Фото: Терминал Starlink в районе Бахмута

Украина обратились к компании SpaceX Илона Маска с просьбой принять меры, чтобы помешать россии использовать терминалы Starlink для связи на оккупированных российскими войсками территориях.

Вице-премьер и министр цифровых преобразований Михаил Федоров заявил в интервью общественному телеканалу "Суспiльне", что SpaceX выдвинуто требование принять меры еще до того, как стало известно об использовании терминалов россией.

"Мы нашли этот алгоритм, предложили его, и сейчас у нас происходит четкая коммуникация относительно того, как сделать так, чтобы кейсов подобных не было, – рассказал Федоров в интервью телеканалу. – Компания SpaceX уже подобное что-то делала с правительством Израиля".

BAGNET напоминает, ранее в этом месяце начальник ГУР МО Украины Кирилл Буданов сообщил изданию Wall Street Journal, что российские войска используют тысячи терминалов Starlink, приобретая их у частных российских фирм, которые в свою очередь покупают их у посредников.

Терминалы Starlink были срочно доставлены на помощь Украине после вторжения россии в феврале 2022 года и стали жизненно важными для связи украинских войск на поле боя. Starlink утверждает, что не ведет никаких дел с российским правительством или военными.

Подготовил: Сергей Дага