15:47 / 13.02.2024 Наука и техника

В Европе представили новую флешку Overdrive USB

Фото: t4.com.ua

В британской фирме Interrupt Labs выпустили необычную технологичную новинку под названием Overdrive USB. Она придется по душе тем, кто фанатично относится к безопасности информации. Об этом сообщает издание T4.

Как отмечается, Overdrive USB - это USB-накопитель без функции аппаратного шифрования, иначе устройство запретили бы в ряде стран, где подобное шифрование считается незаконным. Несмотря на это, Overdrive USB отличается от своих аналогов на рынке несколькими уникальными особенностями.

Во-первых, речь идет о способе активации флешки. Для того, чтобы получить доступ к ее данным, нужно оперативно трижды вставить USB-накопитель в разъем. В противном случае устройство в системе будет отображаться как поврежденное.

Кроме того, Overdrive USB обладает способностью к самоуничтожению. Флешка способна многократно увеличивать напряжение, подаваемое на главный чип, из-за чего температура может достичь более 100 °С. Однако этого не хватит для полного уничтожения чипа и информации. Пользователям нужно будет самостоятельно нанести любое легковоспламеняющееся вещество для данной функции в полном объеме, пишет издание.

Также сообщается, что оформить предварительный заказ устройства можно на краудфандинговой платформе Crowd Supply. Стоит устройство всего 69 долларов. Поставки начнутся в августе 2024 года.

Подготовил: Сергей Дага