11:33 / 28.01.2024 Наука и техника

НАСА объявило о завершении работы марсианского вертолета Ingenuity

Фото: Дрон-вертолет Ingenuity/NASA/JPL-Caltech/Handout via Reuters

На этой неделе НАСА объявило о завершении работы Ingenuity – винтокрылого дрона, ставшего первым вертолетом, который смог совершить полет в марсианской атмосфере.

Об завершении миссии сообщается на сайте американского аэрокосмического ведомства.

Как сообщили в НАСА, в результате полета 18 января лопасти вертолета получили повреждения во время посадки, из-за чего дрон потерял возможность к полету. При этом Ingenuity все еще способен поддерживать связь с наземными диспетчерами.

"Историческое путешествие Ingenuity, первого вертолета на другой планете, подошло к концу, — заявил администратор НАСА Билл Нельсон. — Этот замечательный вертолет пролетел выше и дальше, чем мы когда-либо могли себе представить, и помог НАСА сделать то, что мы делаем лучше всего – сделать невозможное возможным. Посредством таких миссий, как Ingenuity, НАСА прокладывает путь к будущим полетам в нашей Солнечной системе и более сложным и безопасным исследованиям человека на Марсе и за его пределами".

Ingenuity прибыл на Марс вместе с ровером Perseverance в феврале 2021 года. С тех пор он 72 раза поднимался над марсианской поверхностью и в общей сложности преодолел суммарное расстояние в 17 километров, поднимаясь на максимальную высоту в 24 метра.

Ingenuity провел на Красной планете свыше тысячи марсианских суток, что в 33 раза превышает изначальный план миссии.

Подготовил: Сергей Дага