14:50 / 23.01.2024 Наука и техника

В Ирландии нашли гробницу "Алтарь Солнца" более 200 лет считавшуюся разрушенной

Фото: ancient-origins.net

В ирландском графстве Керри местный фольклорист Билли Мэг Флойн в рамках недавнего проекта археологического картографирования идентифицировал камни на гребне холма, который сопоставил с изображенным на эскизе известного английского путешественника и аристократки леди Чаттертон. Каково было его удивление, когда он узнал в камнях гробницу, которой почти 4000 лет и которая до сих пор считалась разрушенной. Об этом пишет ресурс Ancient Origins

Исследователь сделал 3D-сканирование, которое прислал в Национальную службу достопримечательностей в Дублине. Там археолог Каймин О'Брайен подтвердил, что камни – это примерно четверть оригинальной гробницы бронзового века, датированной между 2500 и 2000 годами до нашей эры.

В 1838 году леди Джорджиана Чаттертон посетила холм и совершила экскиз гробницы. Она описала это место как "интересный кусок старины" и предположила, что его использовали для принесения жертв Солнцу. Спустя 14 лет антиквар и библиотекарь Ричард Хичкок сообщил, что гробница была разрушена, а ее камни были разграблены для строительных целей. Уже в 19 веке возле Бейле-ан-Фейртеара гробница была зарегистрирована без точного расположения.

Эскиз клиновой гробницы 1838 года, исполненный леди Чаттертон

"Алтарь Солнца", как и другие клиновые гробницы в Ирландии, чаще всего располагались на возвышенности, и всегда были согласованы с определенными моментами в летнем цикле солнца. Из исследований оказалось, что "Алтарь Солнца" направлен с юго-востока на северо-запад, что свидетельствует о том, что он ориентирован на ось восхода солнца в день зимнего солнцестояния и на ось заката в день летнего солнцестояния.

Археолог Каймин О'Брайен сказал, что повторно открытая гробница бронзового века теперь станет частью проекта глубокого картографирования, который будет проводить Университет Святого Сердца в США. Это предполагает сканирование древних сооружений и создание 3D-моделей гробниц на полуострове Дингл на юго-западном побережье Ирландии.

Подготовил: Сергей Дага