16:06 / 16.01.2024 Наука и техника

В NASA зафиксировали сигнал вне галактики

Фото: Центр космических полетов имени Годдарда NASA

Ученые из NASA обнаружили неизвестный сигнал, поступающий из-за пределов нашей галактики. Сигнал был обнаружен с помощью космического телескопа Fermi Space Telescope, в течение 13 лет наблюдавшего за гамма-излучением из космоса. Об этом сообщает Science Alert.

Гамма-лучи являются наиболее энергичными формами электромагнитного излучения. Они часто возникают при взрывах звезд или ядерных взрывах.

"Это совершенно случайное открытие. Мы нашли гораздо более сильный сигнал в другой части неба, чем тот, который мы искали", – сказал Александр Кашлински, космолог из Университета Мэриленда и Центра космических полетов имени Годдарда NASA.

Астрономы NASA искали сигналы от образовавшихся после Большого взрыва первых атомов. Но вместо этого они обнаружили сигнал, поступавший почти с того же направления, что и другой непонятный объект, обнаруженный в 2017 году.

Ученые полагают, что эти два сигнала могут быть связаны с одним и тем же источником. Но пока они не могут объяснить, что может быть источником.

Ученые надеются продолжить изучать эти сигналы, чтобы выяснить их природу.

Ранее BAGNET сообщал, что корпорация Lockheed Martin вместе с NASA представили экспериментальный сверхзвуковой самолет X-59, который сможет преодолеть звуковой барьер с пониженным уровнем шума.

Подготовил: Сергей Дага