22:38 / 08.01.2024 Наука и техника

Миссия Peregrine: к Луне запущен первый в истории частный посадочный модуль

Фото: Флорида, 8 января 2024 года /NASA via AP

В понедельник, 8 января, с космодрома на мысе Канаверал в космос отправилась ракета Vulcan Centaur, на борту которой находится лунный посадочный модуль Peregrine, передает "Голос Америки". Чем примечателен этот запуск и какой груз отправится на Луну вместе с аппаратом?

ЧТО ТАКОЕ PEREGRINE?

Peregrine (англ. "сокол-сапсан") – лунный посадочный модуль, разработанный компанией Astrobotic Technology. В случае успешной посадки на поверхность естественного спутника Земли он станет первым в истории лунным посадочным модулем, созданным частной компанией.

Договоренность о "Миссии-1" (Peregrine Mission One, официальное название проекта) между Astrobotic и United Launch Alliance, разработчиком ракеты Vulcan Centaur, была достигнута еще в 2017 году – после этого дата запуска неоднократно менялась. В конце декабря 2023 года руководство Astrobotic объявило, что модуль "готов к запуску и к посадке".

Если полет пойдет по плану, через 40 минут после отделения от ракеты-носителя Peregrine начнет получать команды с Земли (например, одной из первых команд, по плану полета, должна стать активация солнечных панелей аппарата). После этого он должен выйти на лунную орбиту, а 23 февраля – осуществить посадку в кратер Груйтуйзен, 15-километровую ударную воронку в районе Океана Бурь и Моря Дождей. Ожидается, что модуль проработает по меньшей мере 192 часа.

Подготовил: Сергей Дага

ТЭГИ: