13:15 / 01.01.2024 Наука и техника

Израиль инвестирует 3,2 млрд долларов в новый завод Intel

Фото: Эмблема Intel

Власти Израиля инвестируют $3,2 млрд в строительство завода Intel на юге страны. Об этом сообщает CNBC.

Министерство финансов Израиля уже заявило, что это самая крупная единовременная инвестиция Израиля в Intel. Новый завод строится на базе уже существующих предприятий компании в городе Кирьят-Гат, общий объем частных и государственных инвестиций в проект составляет $25 млрд.

Как пишут израильские СМИ, о первых инвестициях в строительство завода было объявлено еще в 2019 году. Тогда сумма составила $10 млрд. Грант на $3,2 млрд, о котором было сообщено 26 декабря, будет предоставлен Intel на несколько лет.

Ожидается, что новый завод Intel в Израиле приступит к выпуску продукции через четыре-пять лет. На заводе будет использоваться процесс фотолитографии в глубоком ультрафиолете (EUVL) – один из самых передовых в производстве микропроцессоров.

Оборудование для завода Intel поставит нидерландская компания ASML – лидер лидера мирового рынка в сегменте EUVL.

В июне 2023 года сообщалось, что Intel построит во польском Вроцлаве завод за $4,6 млрд. Предприятие на 2000 рабочих мест должно быть создано к 2027 году. Intel уже имеет завод в Лейкслипе (Ирландия) и строит предприятие в Магдебурге (Германия). Intel – крупнейший американский производитель процессоров.

Подготовил: Сергей Дага