09:46 / 29.12.2023 Наука и техника

SpaceX сделала седьмой запуск орбитального самолета-робота X-37B

Фото: Орбитальный самолет-робот X-37B/ apnews.com

После нескольких недель неудачных стартов и задержек SpaceX в четверг, 28 декабря, вновь был подготовлен к седьмому запуску секретного военного орбитального самолета-робота X-37B. При этом впервые используется ракета, способная доставить его на более высокую орбиту, чем когда-либо прежде.

Старт тяжелой ракеты SpaceX Falcon Heavy был запланирован на 20:00. Запуск осуществлен из Космического центра НАСА имени Кеннеди на мысе Канаверал, передает  Reuters.

Три предыдущих попытки были прерваны ранее в этом месяце из-за плохой погоды и технических проблем.

Вчерашний запуск произойдет через две недели после того, как китайский многоразовый космический самолет-робот, известный как Shenlong, или "Божественный дракон", был запущен на орбиту с третьей миссией с 2020 года.

Согласно последнему прогнозу погоды, в четверг, 28 декабря, вероятность благоприятных условий для запуска составляла 80%.

Созданный компанией Boeing аппарат размером с небольшой автобус и напоминающий космический шаттл, предназначен для размещения различных полезных нагрузок и проведения технологических экспериментов во время длительных орбитальных полетов. По окончании полета аппарат спускается обратно в атмосферу и приземляется на взлетно-посадочную полосу, как самолет.

С 2010 года орбитальный самолет совершил шесть полетов.

Вчерашний запуск стал первым запуском ракеты Falcon Heavy компании SpaceX, способной доставлять полезную нагрузку, еще более тяжелую, чем X-37B, дальше в космос – возможно, на геосинхронную орбиту, расположенную на высоте более 22 000 миль (35 000 км) над Землей.

Самолет-робот X-37B раньше мог доставлять полезную нагрузку только на низкую околоземную орбиту, на высоту менее 1200 миль (2000 км).

Подготовил: Сергей Дага