04:52 / 28.12.2023 Наука и техника

Одно из подразделений МВД использует камеры с российским программным обеспечением

Министерство внутренних дел провело внутреннюю проверку собственных систем технической защиты информации с камер. Известно, что одно из подразделений использует камеры с российским программным обеспечением. Этому предшествовало расследование журналистов, выяснивших, что по всей Украине были установлены тысячи камер видеонаблюдения с российским софтом TRASSIR.

Об этом сообщил заместитель министра внутренних дел Украины Леонид Тимченко в комментарии журналистам «Схем» (проект «Радио Свобода»).

Внутренняя проверка, проведенная ведомством, касалась систем видеонаблюдения, которые используют и администрируют Национальная полиция, Государственная пограничная служба, Национальная гвардия, Государственная служба по чрезвычайным ситуациям, Государственная миграционная служба, а также сервисные центры.

«Благодаря расследованию "Радио Свобода" мы обратили внимание на все камеры видеонаблюдения и дополнительно проверили все IP-адреса, сети. Эта проверка показала, что мы почти не используем программное обеспечение россии TRASSIR», — отметил Тимченко.

Известно, что одно региональное подразделение системы МВД использует камеры видеонаблюдения с TRASSIR, но «устройства работают локально и не имеют доступа к общей сети, что уменьшает риск утечки данных», говорит чиновник.

В других системах фиксации, которые администрирует МВД, используется украинский и китайский софт.

Заместитель министра рекомендует не использовать российское программное обеспечение TRASSIR, несмотря на низкую стоимость. Он подчеркнул уязвимость системы.

«Но если уж используется TRASSIR, то по возможности — в локальной сети, и нужно дополнительно проверить надежность настройки и логинов-паролей», — добавил Тимченко.

Журналисты «Схем» опубликовали расследование, в котором утверждают, что тысячи камер видеонаблюдения, установленные по всей Украине, имели программное обеспечение от российского производителя TRASSIR/DSSL. Поэтому они годами могли передавать информацию на серверы, расположенные в рф.

В расследовании также говорилось, что камеры с российским программным обеспечением начали появляться в Украине по меньшей мере с 2004 года. Последняя такая поставка состоялась в феврале 2022 года.

Некоторые из этих камер работают и на стратегических объектах, в частности на Чернобыльской АЭС.

Подготовила: Нина Петрович