15:47 / 26.12.2023 Наука и техника

Daihatsu закрывает все заводы

Фото: Завод Daihatsu Motor

Подразделение Toyota по производству малолитражных автомобилей Daihatsu Motor прекращает работу всех своих заводов, сообщает The Japan News.

Три из четырех фабрик прекратили выпуск автомобилей в понедельник, 25 декабря, а последний прекратит работу во вторник, 26 декабря.

Daihatsu еще в апреле признала подлог результатов краш-тестов на боковое столкновение для 88 тысяч автомобилей. После этого независимая комиссия провела расследование, выявившее серьезные нарушения в отношении всех 64 моделей и 3 двигателей Daihatsu. Проверка показала, что подлог результатов краш-тестов допускался в Daihatsu и в прошлом.

20 декабря компания объявила о прекращении поставок всех своих моделей, производимых как в Японии, так и за ее пределами. А 21 декабря сотрудники Министерства транспорта Японии провели обыск в штаб-квартире Daihatsu.

Daihatsu грозят штрафы за эти нарушения, кроме того, Министерство транспорта может отозвать ранее проданные автомобили.

На компанию Daihatsu приходится около трети рынка малолитражных автомобилей в Японии. В прошлом году Daihatsu продала 1,7 млн ​​автомобилей. За первые десять месяцев 2023 года Daihatsu выпустила 1,1 млн машин. Из них около 40% собрали на заводах компании за пределами Японии. За этот период по всему миру было продано почти 660 тыс. машин производства Daihatsu, что составляет 7% продаж всех автомобилей Toyota Motor.

Подготовил: Сергей Дага