15:09 / 19.12.2023 Наука и техника

Частная компания из США выделит 23 млн долларов для киберзащиты Украины

Иллюстративное фото из открытых источников

Частная разведывательно-аналитическая компания Recorded Future выделит более 23 миллионов долларов в поддержку Украины. Об этом уведомили в Министерстве цифровой трансформации.

"Во время войны важно защитить критическую инфраструктуру от военной и киберагрессии со стороны россии, а инструменты Recorded Future помогают выявлять и реагировать на кибератаки на ранних стадиях", - говорится в сообщении ведомства.

Выделение средств произошло на фоне масштабного сбоя в компании Киевстар, который произошел 12 декабря. Хакерская группа "Солнцепек" из России взяла на себя ответственность за эту атаку.

Как пишет Минцифры, Recorded Future поддерживает Украину с начала полномасштабного вторжения России и сотрудничает с 16 украинскими государственными органами, среди которых Госспецсвязи, ГУР, СБУ, Минобороны, генпрокуратура и киберполиция. За 2023 год компания выделила $20 млн для Украины. Она, кроме того, предоставляла разведданные для защиты критической инфраструктуры Украины, помогала в расследовании военных преступлений рф и открыла доступ к программной платформе. Intelligence Cloud.

Recorded Future – это частная компания по кибербезопасности, основанная в 2009 году со штаб-квартирой в Сомервилле, штат Массачусетс, США. Компания специализируется на сборе, обработке, анализе и распространении информации об угрозах. Это крупнейшая в мире частная разведывательно-аналитическая компания.

BAGNET напоминает, 12 декабря абоненты "Киевстара" начали жаловаться на сбой в работе мобильного оператора. Позже гендиректор компании Александр Комаров сообщил, что "Киевстар" стал целью сверхмощной хакерской атаки, в результате которой у абонентов почти трое суток были недоступны абсолютно все услуги мобильного оператора.

Не смогли абоненты "Киевстара" воспользоваться связью от других операторов из-за внутреннего роуминга: его заблокировали, чтобы не перегружать сети.

В настоящее время работу "Киевстара" почти удалось возобновить: по состоянию на вечер 15 декабря специалисты компании включили доступ к мобильному интернету на всей подконтрольной Украине территории, а также возобновили работу более 90% базовых станций мобильной связи.

Подготовил: Сергей Дага