01:08 / 17.12.2023 Наука и техника

Коты играют с людьми на своих условиях и манипулируют ими, - ученые

Иллюстративное фото из открытых источников

Почти все кошки во время игры в мяч устанавливают свои правила и приносят определенные предметы только конкретным людям. Об этом свидетельствует анализ, проведенный британскими учеными, пишет The Guardian. 

В исследовании, опубликованном в Scientific Reports, приняли участие 924 владельца 1154 кошек. Большинство респондентов (94%) заявили, что их воспитанники сами начинали играть в "принеси мяч" без их инициативы, а затем начинали устанавливать правила.

Есть у кошек и свои любимые игрушки, например, шарообразные предметы - безделушки, смятые кусочки бумаги, а также косметика.

Некоторые кошки приносили только один конкретный тип предметов, имели "любимого" человека для игры или были готовы к игре только в определенное время дня.

Психологи отмечают, что у тех, кто имеет репутацию независимых и отстраненных существ, но это не значит, что они не общаются со своими владельцами. Просто они диктуют собственные правила взаимодействия и предпочитают играть на своих условиях:

"Ощущение контроля со стороны кошки может быть полезно для ее благополучия и отношений с владельцем и кошкой. Мы посоветовали бы хозяевам быть восприимчивыми к потребностям своего питомца и реагировать на ее преимущества в игре – не все кошки захотят играть в мяч, но если они захотят, то, скорее всего, у них будет свой особый способ делать это".

BAGNET напоминает, раньше самая умная в мире кошка попала в Книгу рекордов Гиннеса.

Подготовил: Сергей Дага