14:12 / 01.12.2023 Наука и техника

Раскрыт секрет строительства пирамид в Египте

Иллюстративное фото из открытых источников

Ученым, вероятно, удалось раскрыть секрет строительства пирамид в Египте. Он связан с древним рукавом Нила, протекавшим по региону. Предполагают, что существовал масштабный водный путь, пролегающий через пустыню. Об этом сообщает IFLScience.

По словам ученых, это может стать ключом к пониманию того, как были построены культовые пирамиды тысячи лет назад. Древняя река могла быть маршрутом для транспортировки стройматериалов, необходимых для строительства масштабных проектов.

По мнению ученых, скопление пирамид вдоль западного края поймы Нила может говорить о наличии большого водного потока, поддерживающего данные проекты.

Для того чтобы выяснить детали, они обратились к спутниковым данным. Благодаря чему использовали радарные волны для исследования долины Нила с позиции космоса.

В итоге ученые обнаружили пересохшее русло реки, пролегавшее примерно в 100 километров через пустыню, что теперь называется Ветвь Ахрамат (с арабской – Ветвь пирамиды).

Это был большой водный путь, ширина которого на некоторых участках составляла полкилометра.

Ответвление Ахрамат, пролегающее от Фаюма до Гизы, обходит 38 разных мест пирамид. Ученые хотят проанализировать керны грунта из русла, чтобы подтвердить активность во времена Старого и Среднего царств (3,7 тыс. - 4,7 тыс. годов назад), когда строились пирамиды.

"Когда ветви исчезли, древнеегипетские города также заилились и исчезли, и мы не имеем никакого понятия, где их найти. Исследуя течения древних водных путей, исследователи имеют больше шансов открыть эти старые поселения, и все это поможет понять нашу историю, египетское наследие", - добавили археологи.

Подготовил: Сергей Дага