14:50 / 28.11.2023 Наука и техника

У берегов Антарктиды начал двигаться самый большой айсберг в мире

Фото: Айсберг A23a, снятый с носа корабля

Самый большой айсберг в мире, который на протяжении 37 лет оставался сцепленным с морским дном у берегов Антарктиды, начал активно двигаться. Об этом сообщили ученые Британской антарктической службы.

Айсберг, получивший название A23a, образовался из огромной глыбы льда, отколовшейся от шельфового ледника Фильхнера в 1986 году.

После этого он сразу опустился на дно моря Ведделла у берегов Западной Антарктиды. Однако сейчас айсберг потерял сцепление с морским дном в рамках природного цикла роста и таяния шельфового ледника.

Толщину A23a ученые оценивают примерно в 400 метров, а площадь – почти 4 000 кв. км. Это более чем в три раза превышает площадь Нью-Йорка (780 кв. км) и в 1,6 раза площадь Москвы (2 500 кв. км).

Ученые предполагают, что захваченный океанскими течениями айсберг, скорее всего, направится на восток, и с нынешней скоростью будет преодолевать около пяти километров в день.

Они опасаются, что айсберг такого размера сможет достаточно долго находиться даже в теплых водах Южной Атлантики и продвинуться на север в сторону Южной Африки, где рискует нарушить судоходство.

В 2020 году ученые опасались, что еще один крупный айсберг под названием А68, столкнувшись с островом Южная Джорджия и застряв на мели, заблокирует доступ к пище тюленям и пингвинам, а также приведет к гибели жителей морского дна. Однако впоследствии айсберг распался на более мелкие куски, которые вынесло течением в Атлантику.

В январе 2023 г. огромный айсберг площадью 1550 кв. км откололся от шельфового ледника Бранта в Антарктиде.

Подготовил: Сергей Дага