14:31 / 16.11.2023 Наука и техника

Xiaomi анонсировала свой первый автомобиль SU7

Фото: Xiaomi SU7/carnewschina.com

Китайская компания Xiaomi анонсировала свой первый автомобиль – модель SU7. Его изображение обнародовало Министерство промышленности и информационных технологий Китая, сообщил портал CarNewsChina.

Седан Xiaomi SU7 дебютирует в нескольких версиях, отличающихся мощностью, количеством электромоторов, типом привода и аккумулятором.

Базовым станет 300-сильный заднеприводный вариант, а флагманская модификация получит 675-сильную двухмоторную силовую установку и полный привод.

Поставщиком электромоторов будет компания United Automotive Electronics, а батареи для машин Xiaomi будут поставлять BYD (литий-железо-фосфатный аккумулятор для базовых версий) и CATL (литий-никель-марганец-кобальтовый аккумулятор для топовых версий). Емкость батарей и запас хода не названы.

В оснащение Xiaomi SU7 войдут активная аэродинамика, система беспилотного вождения, система распознавания лиц для доступа в салон, цифровая приборная панель, мультимедиа на фирменной операционной системе HyperOS с возможностью расширенной интеграции со смартфонами.

Электромобиль будет выпускаться на мощностях завода Beijing Automotive Industry Holding (BAIC). Премьера Xiaomi SU7 ожидается к концу 2023 года.

Ранее BAGNET сообщал о том, что в конце октября Xiaomi представила новую линейку смартфонов Xiaomi14.

Подготовил: Сергей Дага