12:56 / 08.11.2023 Наука и техника

ФРГ, Франция и Италия подписали соглашение с конкурентом SpaceX, – Bloomberg

Иллюстративное фото из открытых источников

Германия, Франция и Италия подписали соглашение с французской компанией Arianespace о финансировании построения ракеты-носителя тяжелого класса Ariane 6 на сумму 340 млн евро в обмен на скидку в 11% на покупку ракеты. Об этом сообщает Bloomberg .

Три европейских страны заключили спонсорское соглашение, чтобы догнать конкурентов из Китая и SpaceX Илона Маска. В условия соглашения также входит по меньшей мере четыре заказа на запуск ракеты от госучреждений для Ariane 6 и по меньшей мере три - для более легкой ракеты Vega C.

Ariane 6 и Vega C

В соглашение также вошла поддержка создания ракет, чтобы увеличить количество гарантированных запусков Ariane 6 на 15 до 42 к 2030 году.

Министр финансов Франции Брюно Ле Мер заявил, что финансовую поддержку компании Arianespace сравнима с той, которую получает SpaceX.

Ariane 6 - разрабатываемая ракета-носитель предназначена для выведения полезных грузов в космос. Запуски планируется производить с космодрома Куру во Французской Гвиане.

Стоимость создания ракеты и нового стартового комплекса оценивается в 4 млрд. евро. Первый запуск Ariane 6 запланирован на 2024 год.

Ariane 6

BAGNET напоминает, SpaceX тестирует сверхтяжелую ракету-носитель Starship, которую в будущем планируется использовать для доставки грузов и людей на разные орбиты Земли, а также для пилотируемых полетов на Луну и Марс.

Прототипы Starship уже несколько раз совершали тестовые полеты с возвращением на Землю, однако пока они проходили в пределах земной атмосферы. Из всех летных испытаний Starship только последнее, состоявшееся в мае 2021 года, произошло без разрушения ракеты.

В апреле 2023 года  Starship взорвалась на третьей минуте полета.

Подготовил: Сергей Дага

ТЭГИ: