11:34 / 28.10.2023 Наука и техника

В Пентагоне разрабатывают новую ядерно-гравитационную бомбу

Фото: Центральное командование воздушных сил США

Министерство обороны заявило, что США будут работать  над современным вариантом ядерно-гравитационной бомбы B61 под названием B61-13, ожидая разрешения Конгресса. Об этом сообщает  Пентагон. 

Национальное управление ядерной безопасности Министерства энергетики будет осуществлять производство B61-13 в соответствии с быстро меняющимися требованиями в сфере безопасности, как это отражено в Обзоре ядерной ситуации за 2022 год. 

"Сегодняшнее объявление отражает изменяющуюся среду безопасности и усиливающиеся угрозы со стороны потенциальных врагов", - сказал помощник министра обороны по вопросам космической политики Джон Пламб. 

При использовании современных самолетов B61-13 можно эффективно транспортировать, что усиливает сдерживание противников и обеспечивает союзникам и партнерам дополнительные гарантии. Это также расширяет возможности президента по противостоянию определенным сложным и значимым военным целям. 

В течение нескольких месяцев рассматривалась данная инициатива. Внедрение B61-13 – не реакция на какое-либо конкретное текущее событие; это отражает постоянный анализ изменяющейся среды безопасности.

BAGNET напоминает, третья международная встреча по мирному урегулированию войны в Украине состоится на Мальте с представителями более 55 стран, однако без Китая.

Подготовил: Сергей Дага